Список книг для успешного менеджера проектов (проджект менеджера)

Регулярно ко мне обращаются люди, которые только начинают свой путь превращения в проджект менеджера (ПМа) и просят порекомендовать литературу, курсы, видео, статьи и прочие штуки, которые помогут им освоить необходимы минимум для того, чтобы претендовать на должность Assistant/Junior Project Manager. Аналогичные просьбы появляются в чатах и группах, посвященных тематике управления проектами. 

Думаю, пришло время и мне написать список рекомендаций для начинающих и только планирующих занять должность руководителя проекта в IT. Важное замечание — я рекомендую только книги, которые читал сам, но если потом мне пришлют еще интересные книги, я дополню.

Разделы ниже идут от наиболее простых и базовых книг к более сложным и практическим пособиям по управлению проектами.

Художественная классика и популярная литература на тему управления проектами

Эти книги вы можете встретить в большинстве списков “Х книг для проджекта”. Скорее всего, если вы спросите такой список в менеджерском чате — это первое, что вам посоветуют, кроме ПМБОКа. Они дают элементы теории, пищу для размышления и несколько интересных идей, но щедро разбавленны художественным вымыслом и водой, чтобы сделать книги как можно толще. 

Многие книги из этого списка относятся к жанру “бизнес роман”, то есть это художественное повествование на тему. На мой взгляд, они лучше всего подходят на тот случай когда вы ищете что почитать по дороге на работу или в отпуске.

Я не буду расписывать спойлеры сюжета, чтобы не портить вам чтение, тем не менее это тот список, с которого можно начать знакомится с областью управления проектами, если вам не надо начинать новый проект прямо сейчас в новой должности менеджера проектов.

  • Том Демарко и Тимоти Листер. «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды«
  • Том Демарко. «Deadline. Роман об управлении проектами«
  • Том Демарко и Тимоти Листер. «Вальсируя с Медведями«
  • Фредерик Брукс. «Мифический человеко-месяц«
  • Алан Купер. «Психбольница в руках пациентов»
  • Патрик Ленсиони «Пять пороков команды» 
  • Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем!»
  • Дж. Ханк Рейнвотер «Как пасти котов»

Книги по актуальным фреймворкам и методологиям управления проектами

Для того, чтобы управлять проектами, надо познакомится с наиболее распространенными методологиями управления проектами — это классические и, так называемые, гибкие методологии (аджайл)

  • Джефф Сазерленд. “Scrum. Революционный метод управления проектами«
  • Дэвид Андерсон «Канбан. Альтернативный путь в agile»

Обязательным к прочтению будет официальное руководство по методологии Скрам от нескольких создателей аджайл манифеста — Джеффа Сазерленда и Кена Швабера.
Его можно найти на русском на сайте scrum.org по вот этой ссылке — https://www.scrumguides.org/docs/scrumguide/v2017/2017-Scrum-Guide-Russian.pdf

Книгу «Свод знаний по управлению проектами» (англ. Project Management Body Of Knowledge, PMBOK) я указал ниже в другом разделе, потому что ее содержание не относится ни к фреймворкам, ни к методологиям.

Официальные руководства по методологии PRINCE2, RUP, а также руководства по фреймворкам масштабируемого аджайл, таким как SAFe и LESS стоит прочитать намного позднее или по необходимости, так как их распространение не велико, а в случае масштабирования понадобится вам намного позже в вашей карьере проджект менеджера.

Статьи и короткие книги на тему управления проектами от русскоязычных авторов

В этой части я перечислю работы и статьи русскоязычных авторов, которые являются признанными экспертами в управлении проектами. Все работы, перечисленные в этом разделе, имеют небольшой обьем, вы сможете прочитать их до конца быстрее, чем успеете устать и забросить.

1. Игорь Ашманов
Один из самых известных менеджеров в Рунете, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами.
Мне понравилась статья Игоря Ашманова в его блоге, которая называется “Правила Ашманова-2. Управление проектами»
ссылка — https://www.ashmanov.com/education/articles/pravila-ashmanova-2-upravlenie-proektami/

Несмотря на то, что она была написана в 2010м году, почти все, написанное в ней, является актуальным на сегодняшний день. Статья читается достаточно легко и не перегружена сложными терминами.

2. Сергей Архипенков
Эксперт в управлении разработкой ПО, более 30 лет в разработке ПО, PMP® PMI, вице-президент Гильдии менеджеров программных проектов. Активный «продвигатор» и «задвигатор» теории и практики управления проектами и людьми в проектах по разработке ПО.

Я бы хотел обратить внимание на 2 его мини-книги:

Несмотря на то, что обе книги, как и в случае предыдущего автора, выпущены более 10ти лет назад, в 2008 и 2009м годах, они содержать много ценной и полезной информации об управлении проектами в IT и проектными командами разработчиков. Первая книга почти вся посвящена управлению командой, где автор делится своим многолетним опытом и наблюдениями как надо руководить людьми. Вторая же исключительно про управление проектами — концепция проекта, планы, риски, ресурсы и так далее.

Для разминки и для понимания, о чем же рассказывает Сергей Архипенков в этих небольших книжках, можно послушать его выступление на конференции CodeFest 2011 на тему «Теория и практика адаптивного управления проектом». 
Ну или почитать, по ссылке есть также и транскрипт доклада https://habr.com/ru/company/sqalab/blog/131866/

3. Стратоплан (Александр Орлов и Слава Панкратов)
У этих ребят много очень интересных материалов, однако большая их часть скрыта за пейволлом (то есть доступна после оплаты) и доступна только их студентам.

Тем не менее что-то доступно бесплатно, например, отличная интеллект-карта «Спецификация хорошего ПМа”, которую набросал для Стратоплана Иван Селиховкин https://habr.com/ru/company/stratoplan/blog/223301/

по этой интеллект-карте можно отследить основные навыки, которыми должен обладать хороший ПМ. Для начинающего менеджера это даст хороший чеклист, в какие области ему стоить копать информацию

4. Иван Селиховкин
Ведущий российский эксперт в области управления проектами, PMI PMP,  У этого автора две известные короткие книги. 

Первая — «Черная книга Скрам”.  Всего 25 страниц на которых он в художественной форме рассказывает про 12 главных проблем в использовании подхода Скрам. Перед прочтением убедитесь, что вы понимаете что такое аджайл манифест (манифест гибкой разработки) и читали про наиболее популярный фреймфорк гибкой разработки Скрам. Селиховкин очень точно и коротко пишет про наиболее болезненные моменты в применении Скрам в реальной жизни.
Бесплатно скачать и почитать книгу можно на сайте автора — http://www.pmlead.ru/content/posts/2018/181020scrumblackbook.html

Вторая книга — «Управление ИТ-проектом «с нуля» в любой организации”.  Опять таки, как и выше, книга создана в 2010м году, но полностью актуальна и сейчас. Объем 90 страниц А4. Практическое пособие для начинающих и опытных руководителей проекта, основанное на адаптации стандартов PMI (PMBoK®) к деятельности типовых российских ИТ-компаний. У автора есть небольшая специфика в написании, которая относится к работе именно российских ИТ компаний, это стоит иметь ввиду, когда будете читать эту книгу.
Бесплатно скачать и почитать книгу можно на сайте автора — http://pmlead.ru/books.html

Для тех, кто предпочитает смотреть видео и слушать у Ивана Селиховкина есть несколько видео курсов на youtube по управлению проектами и масса коротких видео (записанных для курсов того же Стратоплана). Все курсы адаптированы для начинающих и не требуют какой либо подготовки. Все видео и ссылка на youtube канал есть на сайте автора — http://pmlead.ru/youtube.html

Книги на тему управлению проектами

Перейдем к более сложной литературе. Читать эти книги иногда местами очень тяжело, иногда приходится по несколько раз, но информацию, которая в них содержится, обязательно нужно знать чтобы стать профессиональным менеджером.

1. Свод знаний по управлению проектами (англ. Project Management Body Of Knowledge, PMBOK)
На момент написания этой статьи текущей версией издания является седьмое. Библия проектного управления. Содержит набор лучших практик и подходов по управлению проектами. Издает книгу Институт Проектного Управления (PMI). Чтобы ваш проект имел наилучшие шансы на успех, рекомендуется выбрать максимум подходящих практик и подходов из этой книги и применить в своем проекте. Это не жесткая инструкция, а именно свод знаний, рекомендаций и подходов, собранных лучшими экспертами за десятилетия ведения проектов в абсолютно различных сферах, где IT — лишь одно из возможных сфер применения этих знаний по управлению проектами.

Если вы хотите стать проджект менеджером, то пропустить эту книгу у вас не получится. На мой взгляд просто так ее читать очень тяжело и нудно, но есть десятки книг различных авторов, которые помогают освоить материал книги PMBoK за счет обьяснений и примеров.
Для себя лично я нашел очень полезную книгу, где приводятся шаблоны документов для всех документов в книге, правда, к сожалению, только на английском языке — Cynthia Snyder Dionisio «A Project Manager’s Book of forms”. На сайте издателя можно посмотреть содержание и отрывок из книги — A Project Manager’s Book of Forms: A Companion to the PMBOK Guide, 3rd Edition

2. Карл Вигерс. Разработка требований к программному обеспечению”. 
Еще одно фундаментальное издание, которое переиздается уже 3й раз. Здесь описаны десятки проверенных на практике приемов выявления, формулирования, разработки, проверки, утверждения и тестирования требований. Третье издание дополнено новыми приемами для проектов, где используется гибкая разработка (Agile). Очень часто (почти всегда) начинающие проджекты на небольших проектах выполняют роль бизнес-аналитиков и эта книга поможет овладеть необходимыми для этого навыками.

3. Голдратт Элияху М. «Критическая цепь» и «Цель»
Несмотря на то, что книга написана в жанре производственного романа, тем не менее затрагиваемые вопросы и темы раскрыты хорошо и могут быть использованы в реальной жизни. В книге рассматривается применение теории ограничений в контексте управления проектами. Вводится понятие критическая цепь, которое расширяет общепринятое понятие критический путь. Отличная книга для того, чтобы познакомиться с понятием правильного планирования проекта и каким образом можно рассчитать наиболее вероятную дату его планируемого завершения. К сожалению, формат романа не позволяет раскрыть тему планирования глубоко, но для этого можно использовать следующую книгу в списке, они отлично дополняют друг друга.

4. Лоуренс Лич. «Вовремя и в рамках бюджета. Управление проектами по методу критической цепи”.
Продолжая тему предыдущей книги в списке, автор описывает метод критической цепи, который разработан на основе теории ограничений Голдратта (см. предыдущий пункт в списке) и статистического подхода Деминга. Книга написана достаточно академическим языком и читается тяжеловато. Требует определенной подготовки и понимания основ проектного управления.

В идеале, к моменту, как вы взялись за эту книгу, вы уже должны были поучаствовать в нескольких проектах, особенно в их планировании. Автор подробно рассматривает так называемую теорию критический цепи (читай узких мест) в управление проектами, контроле и планировании. Рассматривается немаловажный вопрос о том, как применение данной теории поможет повысить качество исполнения проектов.

5. Юрген Апелло.Agile-менеджмент. Лидерство и управление командами”.
Я совершенно не понимаю каким образом в переводе так сильно изменилось название книги. В оригинале название выглядит так «Management 3.0: Leading Agile Developers, Developing Agile Leaders”. Согласитесь, смысл в названии немного другой, но тем не менее, русское издание достаточно уважаемого издателя Альпина Паблишинг, так что думаю что с содержанием все в порядке. 

Книга рассказывает как стать не просто менеджером, а именно аджайл менеджером. Очень много внимания уделено лидерскому стилю, коммуникациям и советам, как растить самую лучшую и эффективную команду, как её аджайл лидер. Основная мысль — управляй системой, а не людьми. Автор затрагивает теорию систем и динамических систем, уровни управления, циклы обратной связи и подходы к развитию компетентности. Книга написана достаточно простым языком, далеким от академического, но в то же время автор не избежал соблазна добавить достаточно “воды” в текст, чтобы удовлетворить запрос на обьем от своего издателя. Основные мысли и идеи можно было описать в разы меньшем объеме страниц. Отлично подходит для начинающих изучения темы менеджмента.

Дополнительные ссылки по теме:

  1. https://habr.com/ru/company/binarydistrict/blog/429606/
  2. https://habr.com/ru/company/binarydistrict/blog/414687/
  3. http://profyclub.ru/section/64/ — видео интересных докладов с конференций на тему управления проектами